Музыкантов, играющих артрок, симфорок или прогрессиврок, в нашей стране немного. А коллектив, который специализируется на классике этого направления, и вовсе можно считать уникальным.
Новый проект Николая Арутюнова группа «Арутюнов & Quorum» был создан в 2014 году. На первый взгляд, артрок — это неожиданный поворот для вокалиста, который поёт соул (в группе «Funky Soul»), а раньше пел рок (в группе «Четверг Арутюнова») и блюз (в группе «Лига Блюза»). Однако, музыкальная эрудиция и любовь к артроку позволяют вокалисту такого класса уверенно себя чувствовать и в этой музыке.
В проекте «Арутюнов & Quorum» Николай сотрудничает с московской группой «Quorum» во главе с клавишником и композитором Дмитрием Штатновым. Этот коллектив, один из лучших представителей нового поколения «проггеров», выступает с 2003 года, и на его счету два авторских русскоязычных прогрок альбома.
«Арутюнов & Quorum» воссоздают атмосферу британского артрока 70х, времени, когда это направление переживало подлинный расцвет. Группа исполняет песни из репертуара «Emerson, Lake & Palmer», «Van Der Graaf Generator», «Manfred Mann`s Earth Band», «Procol Harum», «Pink Floyd», «Moody Blues», «Curved Air», «Camel”, «Genesis», «UK» и др. В январе 2015 года «Арутюнов & Quorum», через два месяца после своего первого концерта, выступили хедлайнерами фестиваля «ProgDay» в Москве.
СОСТАВ: Николай Арутюнов — вокал, Дмитрий Штатнов — клавиши, Павел Барабанов — гитара, Владимир Яновский — бас-гитара, Сергей Никоноров — барабаны